Светлана Агафонова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Обучение грамоте в подготовительной группе
Программное содержание :
Учить детей проводить звуковой анализ слов; дифференцировать гласные, твердые и мягкие,звонкие и глухие согласные звуки; закреплять умение определять место ударения в словах; составлять предложения из двух слов, называть первое и второе слово.
Организационный момент
Повтори чистоговорку
Ка-ка-ка,ка-ка-ка вот течет река Ока,
Ко-ко-ко,ко-ко-ко там рыбак недалеко.
Ке-ке-ке,ке-ке-ке ловит рыбу на Оке.
Ку-ку-ку,ку-ку-ку нет удачи рыбаку.
Угадай слово, которое заканчивается звуком [к]:
уро., дру., сту., сапо., то., кри., суро.,
вени., шнуро., поро., като., замо.,
брело., зна., кло., трес. .
Игра «Подбери рифму»
Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет.
«Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка, кто меня найдет?»
Расскажи, охотник, толком;
Как же справился ты с волком?
Я поймал его.
Забежал он в тот овраг,
Где растет трава-дурман,
Скок – и прямо в мой …. (капкан)
По дороге наша Машенька идет,
За веревочку козу она ведет.
А прохожие глядят во все глаза
Очень длинная у девочки …. (коса)
В :-Капкан,коса,кот,кролик,капуста-что это?
Д :- Это слова.
В :-Да,это слова. Я хочу напомнить вам, что слова состоят из звуков; есть звуки,которые произносятся легко, их можно долго тянуть, спеть и они не встречают во рту преград.
Как называются такие звуки?
Д :-Гласные.
В :-Какие гласные звуки вы знаете?
Д :-[а],[о],[у],[ы],[и],[э].
В :-Какими фишками эти звуки обозначаются?
Д :-Красными.
В :-Как называются звуки, которые во рту встречают преграды?
Д :-Согласные.
В :-Какие бывают согласные?
Д :-Твердые и мягкие, звонкие и глухие.
В :-Какими фишками обозначаются твердые согласные?
Д :-Синими
В :-Какими фишками обозначаются мягкие согласные?
Д :-Зелеными.
В :-Назовите,какие согласные звуки вы знаете?
В :-Назови его мягкую пару
Д :-Пь
(если ребенок называет мягкий согласный звук, прошу назвать его твердую пару)[л],[ль],[к],[кь]и т. д.
В :-Ребята,а кто помнит,что такое звуковой анализ слова?
Д :-Это поочередное выделение звуков в слове.
Отгадайте загадку
Не куст а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
В :-Что это?
Д :-Книга
В :-Давайте выделим первый звук в слове книга.
Итак, какой первый звук в слове кккнига?
Д :- [К]
В :-Какой это звук,твердый или мягкий?
Д :-Твердый согласный
В :-Какой фишкой обозначается твердый согласный звук?
Д :-Синей фишкой
В :-Какой второй звук в слове кнннига?
Д :-[нь]
В :-Какой это звук, твердый или мягкий?
Д :-мягкий
В :-Какой фишкой обозначим?
Д :-Зеленой
В :-Какой третий звук в слове книиига?
Д :-[и]
В :-Какой это звук?
Д :-Гласный.
В :-Какой фишкой обозначаем гласные звуки?
Д :-Красной фишкой.
В :-Какой четвертый звук в слове книггга?
Д :-[г]
В :-Какой это звук?
Д :-Твердый
В :-Какой фишкой обозначим?
Д :-Синей.
В :-Какой пятый звук в слове книгааа?
Д :-[а]
В :-какой это звук?
Д :-гласный
В :-Какой фишкой обозначаем?
Д :-Красной.
В :-Какие гласные звуки в слове книга?
Д :-[и],[а].
В :-А теперь давайте попробуем найти ударный гласный звук в этом слове.
Давайте поставим ударение на [а] и произнесем это слово книга.
В :- Вы слышали от кого-нибудь такое слово?
Д :-Нет.
В :-Давайте попробуем поставить ударение на [и] и произнесем слово книга.
В :-Так говорят?
Д :-да,говорят.
В :-Какой мягкий согласный звук в слове?
Д :-[нь]
В :-Какие еще согласные звуки в этом слове?
Д :-[к]и [г].
Физминутка
Кустик гнётся на ветру
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок
Кустик ветками взмахнёт.
Игра «Живая модель слова»
(к доске вызываются 4 детей)
Возьмите с доски фишки, обозначающие звуки в такой последовательности [н],[г],[а],[и],[к].
Нам надо построиться так, чтобы получилось слово книга.
Работа с предложениями
(появляется кукла)
В :- Сегодня к нам пришла в гости кукла Нина.
Какая она?
Д :- Красивая,хорошая,нарядная,милая.
(вызываются к доске2-е детей)
В :-Один ребенок будет куклой Ниной, другой- словом нарядная.
Какие слова обозначают играющие?
Д :- Они обозначают слова Нина и нарядная.
В :-Что у нас получилось?
Д :-Предложение.
В :-А теперь слова поменяются местами.
Какое теперь получилось предложение?
Д :-Нарядная Нина.
В :-А теперь слово нарядная поменяем на слово милая.
В :-Какое первое и какое второе слово?
Какой первый звук в слове милая?
Д :-[мь]
Упражнение на закрепление (индивидуально)
Звуковой анализ слова (лента, ветка, мишка, чашка)
Подведение итогов занятия
Список использованной литературы :
1. Обучение дошкольников грамоте по методикам Д . Б. Эльконина,Л. Е Журовой,Н. В. Дуровой :Программа . Методические рекомендации. Игры-занятия . Умк. «Обучение дошкольников грамоте » _М.:Школьная Пресса,2011.-192с.
2. Занимательное азбуковедение :материалы для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. /авт. сост. Г. П. Попова,В. И. Усачева. -Волгоград :Учитель,2007.-252с.
3.http://www.moi-detki.ru/detyam/skorogovorki/chistogovorki/1046-chistogovorki_dlya_detey_5_7_let.html
Публикации по теме:
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Грамотеи» ЦЕЛИ:закрепить и систематизировать знания о звуках; закрепить умение определять место нахождения звука в слове, количество слогов в слове,.
Конспект занятия-викторины по обучению грамоте в подготовительной группе «Буквоцирк» КОНСПЕКТ занятия-викторины в подготовительной группе по обучению грамоте (комплексное). тема:" БУКВОЦИРК". ЦЕЛЬ. -продолжать знакомить детей.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе МАДОУ «ЦРР – Д/сад№21» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Составила: воспитатель подготовительной группы Старикова.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ц] и буква Ц, ц» МБДОУ ЦРР детский сад №60 «Ягодка» Село Кулешовка, Азовский район Ростовской области Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Незнайка» Цель: Закрепить представления детей о слове, обозначающие предмет действие. Закрепить знание о предложении и составлении из 3-х и более.
Анастасия Верхатурцева
Конспект по обучению грамоте в старшей группе по системе Журовой
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе
Выполнила : Верхатурцева А. О.
Тема : повторение и закрепление изученного.
Цель : повторить и закрепить пройденный материал.
Задачи :
1. продолжить учить определять наличие заданного звука в слове;
2. закрепить навыки проведения звукового анализа;
3. совершенствовать навыки автоматизации звука [с] в предложении;
4. продолжить развивать внимание, мышление;
5. продолжить работу над формированием навыков учебной деятельности : усидчивости, умение выполнять задания, данные воспитателем.
Демонстрационный материал : картина – схема слова сова; красные, синие и зеленые фишки; указка; фишки от совы – «за правильный ответ» , «подарок от совы» - раскраски и медали, медали – «звуки» , игра «Что везет самолет» .
Раздаточный материал : карточки для звукового анализа слов; красные, синие и зеленые фишки; предметные картинки.
Ход занятия
1. Дети становятся в круг. Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга и гостей улыбкой.
Воспитатель : Сегодня у нас девиз -
«Не просто слушаю, а слышу
Не просто смотрю, а вижу
Думаю и отвечаю-
Все вокруг замечаю».
Воспитатель : А для начала давайте сядем за столы по первому звуку своего имени : «А» , «С» и т. д.
2. Воспитатель : У нас есть еще один гость. Его вы узнаете, когда загадку отгадаете.
Вот со странностями птица -
Посудите, впрямь чудна :
Днём спокойно отоспится,
Ночью - бодрствует она.
Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о …
Дети : Сове.
Воспитатель : А на чем к нам прилетела сова? Хотите узнать? Для этого нам предстоит выполнить несколько заданий. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку от совы. Когда мы выполним все задания, я покажу вам, на чем она прилетела. А еще мы узнаем, кто был сегодня самым внимательным и старательным . Кто готов, сядет прямо, руки на столе. Молодцы!
3. Воспитатель : Кто догадался, с каким словом мы сегодня будем играть?
Дети : Сова.
Воспитатель : Сколько звуков в этом слове?
Дети : В слове «сова» четыре звука.
Воспитатель : Как вы узнали?
Дети : Под картинкой четыре клеточки.
Воспитатель : Я сейчас прочитаю наше слово, а вы слушайте внимательно (воспитатель читает, синхронно ведя указкой под клеточками) .
Воспитатель : Есения, выйди, прочитай нам еще раз.
Воспитатель : Разберем слово по звукам и поселим их в свои домики. Какие бывают звуки?
Дети : Гласные и согласные.
Воспитатель : А какие согласные звуки бывают?
Дети : Согласные твёрдые и согласные мягкие.
(Звуковой анализ проводят у доски по очереди четыре ребенка) .
Дети :
1. Ссава – первый звук [с] – согласный, твердый
2. Саава – второй звук [а] – гласный
3. Савва – третий звук [в] - согласный, твердый
4. Саваа – четвертый звук [а] – гласный
Воспитатель : Сколько звуков в слове?
Дети : В слове «сова» четыре звука.
Воспитатель : Сколько гласных звуков?
Дети : Два.
Воспитатель : Сколько слогов?
Дети : Два.
Воспитатель : Назовите первый гласный звук.
Дети : [а].
Воспитатель : Назовите первый слог.
Дети : [са].
Воспитатель : Назовите второй гласный звук.
Дети : [а].
Воспитатель : Назовите второй слог.
Дети : [ва].
Воспитатель : Сколько согласных в слове?
Дети : Два.
Воспитатель : Назовите первый согласный звук.
Дети : [с].
Воспитатель : Назовите второй согласный звук.
Дети : [в].
4. Физминутка.
В лесу темно, все спят давно.
(Дети изображают спящих.)
Все птицы спят.
Одна сова не спит, летит.
(Дети делают взмахи руками.)
Совушка - сова, большая голова.
(Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, головой вертит.
(Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит, да вдруг как полетит.
(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)
5. Воспитатель : А сейчас поиграем в игру «Живые звуки» , а помощниками будут (вызываются 4 ребенка, одеваются медали – «звуки» ).
Воспитатель : Слушайте внимательно команды, а остальные будут следить, чтобы вы их правильно выполняли.
Вызвать «звуки» : 1-й гласный звук, 2-й гласный звук, 1-й согласный звук, 2-й согласный звук.
Подозвать : [с], 1-й гласный звук, [в], 4-й звук
Задания от детей, сидящих на своих местах.
Попросить поставить фишки : [с], [в]. Какие это звуки? Какие остались звуки?
Попросить поставить фишки : 4-й звук, 2-й звук.
Воспитатель : Я буду называть звук, а вы убирать фишку со схем (четыре ребенка по очереди называют звук и убирают на доске нужную фишку): первый гласный звук, второй гласный звук, звук [с], звук [в].
6. Воспитатель : Со всеми заданиями вы справились на отлично. (Показ картинки – самолет) . На чем прилетела к нам сова?
Дети : На самолете.
Воспитатель : Давайте поиграем в игру «Что везет самолет» . Я вам раздам карточки, нужно положить картинку рядом с самолетом и сказать, кого или что везёт самолёт, каждый называет свою картинку. Например : Самолёт везёт сахар.
Воспитатель : Молодцы!
7. Воспитатель : Кому понравилось сегодня играть похлопайте в ладошки! Кому не понравилось сегодня играть потопайте ногами?
Воспитатель : А сейчас подсчитаем фишки и узнаем, кто сегодня был самый внимательный и старательный .
Подсчет фишек. Все дети получают раскраски. Победитель – раскраску и медаль.
Воспитатель : На этом наша игра на сегодня заканчивается. Скажем нашим гостям до свидания!
Дети : До свидания!